Москва, Санкт-Петербург и Татарстан возглавили рейтинг российских регионов по науке и технологиям. Ингушетия, Ненецкий автономный округ и Хакасия замыкают статистику.

Важнейшими факторами экономического и социального развития этих регионов являются разработка и внедрение инноваций, широкое использование новых технологий, а также развитая научная база, пишет РИА Новости. Так, на эти регионы приходится почти 37% общероссийского объёма отгруженных инновационных товаров, работ, услуг по итогам 2021 года.

Отмечается, что лидирующие позиции Москвы и Северной столицы обусловлены исторически высоким уровнем развития науки, наличием научно-исследовательских институтов, а также функционированием высокотехнологичных производств.

Однако подчёркивается, что уровень инновационной активности в России в целом недостаточно высокий. Так, показатель, который рассчитывается как отношение числа инновационно-активных организаций к их общему числу, составляет 11, 9%.

Среди основных препятствий для роста инновационной составляющей в экономике — высокая стоимость заёмных ресурсов, разработки и внедрения новых решений, а также слабая материальная заинтересованность учёных и инженеров. Тем не менее эксперты предполагают, что наличие санкционных ограничений может стать стимулом для развития инноваций в России.

В целом на субъекты Федерации, которые составляют первую десятку рейтинга, приходится 61% общероссийского объёма отгруженных инновационных товаров и выполненных инновационных работ, услуг по итогам 2021 года.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что учёные Северной столицы разработали технологию создания вакцины от рака.