Уже в следующий вторник, 25 октября, станция метро «Чернышевская» закроется на реконструкцию. В комитете по транспорту рассказали петребуржцам о работе автобусов и троллейбусов на время ремонта станции.

Усилено движение троллейбуса №33

В городе усилили движение троллейбусов №33. Он следует от проспекта Солидарности до Литейного проспекта. Трасса проходит по улицам Подвойского и Коллонтай, Дальневосточному и Новочеркасскому проспектам, улицам Таллинской и Стахановцев, Заневскому проспекту, Комаровскому проезду, Большеохтинскому мосту, Суворовскому проспекту, Тульской и Кирочной улицам, улице Чайковского и Литейному проспекту.

Запущен новый автобус №136М

Новый автобус №136М уже курсирует от станции метро «Чернышевская» до «Площади Восстания». Это так называемая обкатка. Водитель знакомится с маршрутом, притормаживает на всех остановках общественного транспорта, но пассажиров не берет. В свой первый официальный рейс машина выйдет в день закрытия «Чернышевской».

Усилено движение автобусов №№169А, 136, 21, 105, 290 и троллейбусов №№15, 33

Чтобы избежать давки, петербуржцев просят пользоваться вестибюлем №2 – выход на Лиговский проспект к Московскому вокзалу. Как раз до него и продлили один из действующих автобусных маршрутов – №169А. Кроме того, до «Площади Восстания» будет ходить автобус №136, а автобус №21 продлят до станции метро «Площадь Ленина».

Маршруты автобусов №№105, 290, а также троллейбусов №№15, 33 усилили дополнительным подвижным составом. 

Всего будут работать 113 автобусов и не менее 20 троллейбусов

В итоге транспортное обслуживание в Центральном районе у станции метро «Чернышевская» будут осуществлять 113 автобусов и не менее 20 троллейбусов. Для повышения скорости движения на участке Лиговского проспекта от улицы Жуковского до Невского проспекта сделают выделенную полосу для общественного транспорта. Новая схема, как говорят в профильном комитете, не отразится на кошельке петербуржцев.

Петербуржцы смогут воспользоваться пересадочными тарифами 

На наземном транспорте будет действовать тариф «60 минут». Первая поездка в течение часа по «Подорожнику» составит 40 рублей, вторая – 10, а последующие будут бесплатными. Таким образом, пассажир заплатит не больше 50 рублей.

Для тех, кто пользуется метро, разработан другой тариф «90 минут». Там стоимость проезда с пересадкой на автобус или троллейбус составит 72 рубля.