В интернете стремительно набирает популярность так называемый метод микродозинга мухоморов. Среди тех, кто активно продвигает эту практику, есть и медийные лица. Общий смысл такой рекламы — съел и будто бы заново родился. Но есть опасения.

Культ мухоморов насчитывает сотни лет — идёт от сибирских шаманов. Перед своими ритуалами и обрядами они могли съесть кусочек-другой для вхождения в транс, но своих, скажем так, пациентов не кормили. Сейчас мало кто называет себя шаманом, но всё больше становится советчиков, которые рассказывают о пользе ядовитых грибов, но при это забывают что они ядовитые.

Артём Иванов, отправляясь в лес, рассказывает, что как раз-таки наслушавшись о тайных свойствах мухоморов, изменил своё отношение, а раньше пятнисто-красного гриба откровенно боялся.

«Мне тоже в детстве рассказывали, что его есть нельзя, да и я сам, проходя мимо, в детстве пинал его ногами или просто обходил, боясь отравиться», — рассказал блогер Артём Иванов.

Но в итоге враг стал другом. И таких, как Артём, всё больше и больше. Кто-то сушит грибы месяцами, кто-то по примеру шаманов ест сразу под деревом, некоторые варят. Несмотря на приверженность тому или иному грибному меню, как правило, они в итоге встречаются в токсикологическом отделение больницы.

«У нас были случаи и коматозного состояния, но, как правило, это психическое расстройство. Притом у каждого индивида влияние разное. Потому что количество токсинов в каждом грибе разное. Это зависит от многих факторов», — объяснил заведующий отделением токсикологической реанимации НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе Олег Кузнецов.

Активно продвигают микродозинг и для похудения. Кстати, уже доказано исследованиями, что в этих капсулах и порошках вообще не всегда есть даже следы грибов. Субстанция напоминает опилки неизвестного происхождения. А суть диеты — всё в том воздействии на рецепторы головного мозга, а вовсе не в контроле калорий.

Килограммы возвращаются как только идёт отказ от микродозинга. Кстати, как подчёркивают медики, мухомор в полном смысле не вызывает привыкания, и, как правило, в больницу люди два раза не попадают, так как пугаются последствий первой передозировки.

«Проблема гораздо серьёзнее. Мировое общество отпускает проблему наркотиков. Идёт наркотизация общества. Если бы у нас отпустили маковую соломку или, как у нас это называется, канабис, то есть конопля. Торговали бы все коноплёй и маковой соломкой. Плохо, что в 98 году мухомор вычеркнули из списка наркосодержащих грибов», — подчеркнула член Международной Ассоциации Фунготерапии Ирина Филиппова.

Вообще мухомор содержит в себе мусцимол и иботеновую кислоту. Кислота является ядом, а мусцимол — это психоделик, который по влиянию на мозг человека чем-то напоминает алкоголь. И грибы, точнее, микродозинг в самодельных капсулах пытаются принимать в рамках самолечения, как раз чтобы забыть про тягу к спиртному, что для зависимых людей — критично.

«Они хотят микродозинг и не могут остановиться и едят не полшляпки по утрам, например, а безостановочно и, конечно, у них происходят галлюцинации, психические расстройства. У нас были такие пациенты которые самолечением занимались», — рассказал врач-нарколог Игорь Лазарев.

Знаменитый ученый Парацельс говорил: «Всё яд и всё лекарство — вопрос в дозе». И невольно спустя 500 лет алхимик стал чуть ли не главным щитом для сторонников микродозинга. Вспомним заодно и римского императора Марка Аврелия: «Приносит вред тот, кто упорствует в заблуждении и невежестве».