В Петербурге представят «Роговую музыку в цифровом веке». Концерт из двух контрастных частей горожане услышат в декабре.

Первая часть проекта будет исторической. Музыканты обратятся к первой редакции «Реквиема» Осипа Козловского. Произведение было написано на кончину последнего короля Речи Посполитой. Сочинение исполнили лишь один раз – в 1798 году – в момент захоронения монарха. Ноты произведения удалось найти основателю и художественному руководителю Российского рогового оркестра, дирижеру Сергею Поляничко – среди старинных рукописей в библиотеке Санкт-Петербургской консерватории. Спустя более двух веков «Реквием» вновь исполнили в 2009 году в Академической капелле Санкт-Петербурга.

Услышать «Реквием» петербуржцы смогут 16 декабря. В 21:00 его исполнят в Базилике святой Екатерины, где когда-то он прозвучал впервые, сообщает ассоциация «Центр духовой и роговой музыки».

Вторая часть проекта будет современной. Музыканты рогового оркестра перенесутся в цифровой век и станут участниками большого мультимедийного представления. Они представят мультимедийный проект «Сны». Музыку пишет Мурат Кабардоков, известный зрителю саундтреками к фильмам Сокурова, Учителя, Битокова и других. В свою очередь медиакартины для проекта пишет Андрей Свибович, известный по работам с Русским музеем, Планетарием и другими пространствами.

«В первой части роговая музыка подаст голос из 1798 года, когда при участии рогового оркестра прозвучал первый русский реквием. Вторая часть благодаря музыкальной машине времени перенесет слушателей в день сегодняшний, а может, даже в завтрашний, когда роговая музыка будет восприниматься как часть современной культуры. Обе программы в декабре будут исполнены в Петербурге», – отметил дирижер Сергей Поляничко.

Концерт пройдет на площадке Государственной академической капеллы Петербурга 26 декабря. Начало – в 19:00. Проект разработан Сергеем Поляничко, проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.