В России впервые отмечается на государственном уровне День среднего профессионального образования. С праздником президент Владимир Путин поздравил студентов, выпускников, преподавателей и наставников.

Текст поздравления был опубликован пресс-службой на официальном сайте Кремля. В нем Владимир Путин подчеркнул, что страна гордится своей историей отечественного профессионально-технического образования и его традициями.

«Труженики промышленных предприятий внесли огромный вклад в индустриальное развитие нашей страны, в достижение Победы в Великой Отечественной войне, восстановление разрушенного народного хозяйства», – напомнил глава России.

Путин также отметил рост престижа среднего профессионального образования, добавив, что это стало возможным благодаря совместным усилиям, направленным на повышение авторитета рабочих профессий, а также на модернизацию образовательных учреждений.

«Мы стремимся открыть для нашей молодежи новые горизонты для развития, реализации ярких, прорывных проектов и инициатив, создания новых предприятий и отраслей», – подчеркнул президент.

В заключение Владимир Путин напомнил студентам и преподавателям о значимости их влияния на профессиональную сферу и способность страны ответить на вызовы времени.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал, какие награды юные петербуржцы завоевали в рамках чемпионата «Молодые профессионалы».