В «Золотую книгу добрых дел» войдут около тысячи историй жителей Северной столицы, помогающих другим людям.

Об этом рассказали на пресс-конференции, посвященной премии «Золотой Пеликан» – высшей народной награде в сфере благотворительности, творчества и социальной работы, которая зародилась еще в 1995 году. Ее вручают социальным организациям и петербуржцам, которые активно участвуют в программах помощи пожилым людям, малоимущим семьям, инвалидам и другим нуждающимся.

«Мне кажется, все что нужно нам — это любовь, как сказал Джон Ленон. И должен быть разговор о милосердии, взаимопомощи. И те люди, которые участвуют в этом активно. Те люди, которые участвуют в этом не потому, что от них это требует кто-то, а по зову души. Они должны быть как-то отмечены», – заявил основатель премии Александр Сылко.

«Никогда мы не получали такое количество заявок от наших жителей города и области с примерами удивительных людей, которые делают добрые дела, делают их, действительно, от чистого сердца, с чистой душой, ничего за это не требуя», – добавил сопредседатель попечительского совета премии Александр Романенко.

В этом году организаторы премии «Золотой Пеликан» получили около тысячи заявок по семи номинациям. Также впервые ввели народное голосование.

На сайте «Комсомольской правды» любой желающий сможет отдать свой голос за понравившийся социальный проект. Лучших наградят 6 декабря на сцене Александринского театра.