Ежедневно на горячую линию Минобрнауки России поступают вопросы, связанные с частичной мобилизацией. В ведомстве ответили на частые из них.

Кому положена отсрочка?

Отсрочка положена студентам вузов, которые обучаются на очной и очно-заочной формах. При этом высшее образование они должны получать впервые, а образовательные программы должны иметь государственную аккредитацию.

Я восстановился в вузе и продолжаю обучение. Считается ли это получением образования впервые?

Если студент восстановился в вузе и продолжает обучение, то это считается продолжением получения образования соответствующего уровня впервые.

Студент государственного вуза, дневного отделения, находится уже во втором академическом отпуске. Распространяется ли на него отсрочка от мобилизации?

На время академического отпуска учеба не прерывается, а студент из вуза не отчисляется. Поэтому, у него сохраняется отсрочка от призыва.

Если студент обучался по программе среднего специального образования, а сейчас поступил на программу высшего образования, действует ли у него отсрочка?

Да, все студенты, получающие первое высшее образование по очной или очно-заочной форме, имеют отсрочку от мобилизации.

Я был отчислен, но сейчас нахожусь в процессе восстановления в вузе. Могут ли меня мобилизовать?

Правом на отсрочку пользуются только студенты, получающие высшее образование на очном или очно-заочном отделении первый раз. После отчисления право на отсрочку теряется. После восстановления в вузе у студента появится право на отсрочку. 

Подлежат ли аспиранты призыву в рамках мобилизации?

Отсрочка положена студентам, получающим высшее образование впервые по очной или очно-заочной форме в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре.

Я – выпускник военной образовательной организации, меня могут призвать?

На службу в рамках мобилизации могут призывать:

  • выпускники военных вузов, если они прошли обучение по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса, солдат и матросов запаса;
  • выпускники военных учебных центров (военных кафедр) при государственных вузах, если освоили программы военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин, солдат, матросов и сейчас пребывают в запасе Вооруженных Сил России.