В связи с введением военного положения на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей президент России Владимир Путин подписал указ о введении режима максимального уровня реагирования в этих регионах. Кроме того, в Крыму, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях и Севастополе вводится режим среднего уровня реагирования.

Текст указа опубликован на официальном портале правовой информации. В документе говорится, что в соответствии с максимальным уровнем реагирования высшие должностные лица органов власти регионов будут реализовывать полномочия, предусмотренные законом о военном положении. Речь идёт о мобилизационных мероприятиях в экономике, о гражданской обороне, защите населения и удовлетворения нужд и потребностей армии.

Режим среднего уровня реагирования предписывает местным властям выполнять работу по мобилизационным мероприятиям в экономике, по гражданской обороне, защите населения, удовлетворения нужд Вооруженных Сил. Кроме того, высшие должностные лица должны усилить охрану общественного порядка, важных государственных и специальных объектов.