Больше тысячи школьников вступили в борьбу за чемпионство в 30 технических дисциплинах. Один из самых масштабных фестивалей мира «Робофинист» впервые за долгое время проходит в офлайн формате.

Количество умных ребят на один квадратный метр зашкаливает. Паша и Володя презентуют линию умных светофоров. Автобус подъезжает к перекрестку – загорается зеленый.  

Страсть к пирогам подтолкнула семилетних Мишу и Льва к созданию чудо-пекарни. Говорят, раньше вкусной выпечки было мало, а хочется много. Обещают накормить всех. Причем сами предпочитают шарлотку.  

«Мы вам не бегемотики, мы команда «Гигамотики» – балки, рейки мы возьмем, постройку быстро соберем», – заявили участники фестиваля из Брянска Михаил Терещенко и Лев Шнайдер. 

Ребята из президентского физико-математического лицея №239 выбрали задачу посложнее. Социальный робот-помощник помогает распознать эмоции. Модель создана для детей, у которых проблемы с общением.  

«Вот сейчас показывает радость, грусть, удивление, злость, смущение. Также она умеет делать пару вещей: подмигивать, имитировать ходьбу», – рассказала участница фестиваля из Петербурга Евгения Баранова. 

На этом стенде презентуют систему беспилотной доставки гуманитарного груза. Оператор находится в безопасной зоне и отправляет комплекс дистанционно. Всё весьма серьёзно.

«Люди подносят палец, потом сканируют лицо. Если в базе данных есть человек, то смотрят, получил он уже груз или нет», – заявил участник фестиваля из Тюмени Георгий Хабнер. 

Всего 1200 участников – каждый со своими креативными идеями и надеждами на светлое будущее. Это, прежде всего, дети. 

Несколько лет фестиваль не проводили – мешала пандемия. И вот теперь у мероприятия новая формула успеха.

«В этом году у нас интересное обновление – мы проводим фестиваль пять дней. Такое ни мы, ни другие даже не делали. У нас на площадке около 30 видов соревнований . Они начинаются в разные дни, а дети приезжают на фестиваль, знакомятся друг с другом, дружат», – заявил ведущий судья соревнований Алексей Хованский. 

Дружить ребятам из российских регионов, Белоруссии и Финляндии в центре дизайна и архитектуры на Красногвардейской площади можно будет до воскресенья. Фестиваль продлится до 23 октября.