Готовы и к труду и обороне – на Всероссийском фестивале ГТО в командном зачете семья из Петербурга выиграла золотые медали.

Семья Афанасьевых из Ломоносова и прошлом году ездила в Ставрополь на фестиваль ГТО и стали вторыми. И вот новая попытка — отбор сначала на районных соревнованиях, затем городских.

«Все, кто участвовал – уже являются все семьи являются победителями. Потому, что они являются лучшими в своих регионах. И соперников не было. Все болели друг за друга как одна большая семья», – отметила Наталья Афанасьева.

В юности Наталья занималась лыжными гонками. Идея участвовать в соревнованиях принадлежит ей. К поездке в Калининград готовились два месяца. Руководил тренировками дедушка Николай. Главное внимание и забота о внучке.

«Когда общий интерес – конечно это сплачивает. Мы очень переживали за Дашу, потому что она первый раз поехала. Но она молодец. И поэтому, когда у нее все получилось, мы были очень довольны», – поделился Сергей Афанасьев.

Даше 9 лет, но призером и победителем различных соревнований она была уже не раз. Увлечена аэробикой, плаванием и биатлоном. На фестиваль ГТО отправилась в самый последний момент. Заменила старшего брата и установила личный рекорд.

«Я планировала отжаться 20 раз. Получилось 31 раз. На последних секундах вот отжалась 30 раз, на последней секунде я отжалась последний раз», – поделилась Дарья.

В следующем году Всероссийский фестиваль ГТО пройдет в Петербурге. И дружная семья Афанасьевых попробует повторить свой успех.