Первый российский фильм про скулшутинг: в кинотеатре «Аврора» – премьера драматического триллера Анны Курбатовой «Дополнительный урок».

В основе сценария лежит реальная история нападения на школу. Тема очень сложная. Создатели признаются – не хотели давать оценок и рецептов, но фильм получился эмоциональным и задевающим за живое.

В фойе «Авроры» этим вечером не протолкнуться. Сегодня премьера для тех, кто сам участвовал в процессе. Работу проделали серьезную – есть что обсудить. Презентация картины на берегах Невы не случайна – снимали в Петербурге и Кронштадте при поддержке городского комитета по культуре.

Скулшутинг – тема ранее для российского крупного метра закрытая. Никто не брался снимать истории вооруженных нападений в учебных заведениях. Слишком больно. Казань, Пермь, Ижевск. Все это на слуху и очень близко. А вот режиссер Анна Курбатова решилась. При этом ответа на вопрос – кто виноват – она не дает.

«Не могу назвать какую-то одну ячейку, инстанцию, кто виноват, мне кажется, это система обстоятельств. Но посылы фильма в том, что нужно смотреть на людей вокруг себя. Быть внимательным к свои близким, родителям, детям, друзьям», – сказала Анна Курбатова.

Эта картина, основана на реальных событиях, и предлагает внимательно смотреться в героев в предложенных суровых обстоятельствах. В центре – история патрульной в исполнении звезды культового «Горько» Юлии Александровой. Ее героиня вынуждена стрелять в вооруженного студента.

Острая социальная составляющая ленты не оставила съемочную группу равнодушной.

«Это услышат, я говорю и у меня слезы наворачиваются, это очень страшно. И я считаю, что с этим нужно что-то делать», – сказала исполнительница роли патрульной Ирины Кира Кауфман.

«Это все начинается с родителей, родителям надо просто уделять больше времени своим детям. Просто разговаривать, с каждым ребенком можно говорить. Он скажет мама не хочу, а на третий раз, четвертый – он ответит», – отметила исполнительница роли Оксаны Валерия Богданова.

Исполнитель одной из ролей в картине, Сергей Мурзин, признается – эта работа для него стала весьма любопытной.

При этом у актера есть ответ на вопрос – что общество может противопоставить выстрелам в школах.

«Это искусство, искусство театра, любое искусство, которое учит учеников, слушателей студентов созидать», – добавил Сергей Мурзин.

Музыку к картине написал DJ Groove.

«Работа шла очень легко, потому что сам по себе фильм снят прекрасно, талантлив, актуален, музыка шла как из под ножа. Сам процесс занял две недели. Потом мы еще записывали виолончель, скрипки, я делал, чтобы было больше красок интересных», – рассказал автор музыки к картине

Первый российский триллер о скулшутинге стартует в отечественном прокате 20 октября.