Погружение в эпоху Петра Великого – в Петропавловской крепости при поддержке Газпрома открылась выставка из предметов, которые подняли со дна Невы археологи Русского Географического общества.

Посуда, оружие, одежда и даже пища – все экспонаты были в обиходе в конце XVII века. В экспозицию вошло более 200 предметов. Часть из них была ранее представлена в коллекции музея истории Кронштадта, но большинство до сих пор было недоступно широкой публике.

Выставка посвящена, как и многое в этом году, юбилею Петра I. Посетители смогут увидеть пушку с армейского канонерского баркаса императора, а также элемент конструкции гребной галеры.

Зритель сможет увидеть находки с пяти разных судов, в том числе «Портсмут», «Лондон» и «Архангел Михаил». С него как раз археологи достали еду – говяжий язык, угря и даже репу, которая хранилась триста лет в дегте. Также место среди экспонатов нашли детский камзол, чулки, но самое уникальное – то, чего в мировых музеях не так уж много – парики из настоящих человеческих волос. До наших дней сохранились единицы.

«Никто не ожидал, что под водой на корабле можно найти парики. Потому, когда их подняли, сначала подумали, что это вообще кусок шерсти коз, которых там довольно много. Потому, что они были все в жиру, в дегте и уже потом, разбирая предметы, мы поняли, что это парики. Это вещь уникальная», – рассказал археолог-реставратор Роман Прохоров.

Отдельно в экспозиции представили то, о чем редко рассказывают зрителю – будни археологов. Макеты батискафов, описание методов поиска, извлечения на поверхность, восстановления и реставрации уникальных исторических предметов петровской эпохи.

Также расскажут и о предварительной работе, которую проводят подводные искатели. К примеру, прежде чем спуститься на дно, его неделями сканируют эхолотом. В итоге получают 3D модель дна.

«Мы вначале делаем широкий проход – и не один, и не два. Потому мы делаем более узкие проходы с перекрытием, чтобы с разных углов эти объекты собирались в компьютере», – рассказал исполнительный директор Центра подводных исследований Русского географического общества Сергей Фокин.

Зрителю также покажут корабельную посуду времен Петра, образцы товаров, которые тогда экспортировала Россия в Европу – пенька, говяжье сало, различные ткани.

Экспозиция доступна в Петропавловской крепости до февраля.