«Вечерний Санкт-Петербург»: 105 лет с городом». Выставка с таким названием открылась сегодня у станции метро «Гостиный двор». Одна из любимейших городских газет отмечает юбилей и даёт возможность ещё раз увидеть страницы, на которых запечатлены события и лица, оставившие след в истории.

Несмотря на штормовой ветер, у «Гостиного двора» собираются преданные читатели. 75-летняя Галина Солнцева с «Вечёркой» не расставалась никогда.

«С детства читаем, даже выписывали газету. Много выписывали и сейчас в курсе всех событий. Хочется пожелать всем труженикам прессы, чтобы поднимали нравственно-воспитательные вопросы», — отметила читательница газеты «Вечерний Санкт-Петербург» Галина Солнцева.

Жители и гости города три недели смогут здесь увидеть страницы газет. Там запечатлены события и лица, оставившие масштабный исторический след. Отыскать интересные экземпляры помогли специалисты Российской национальной библиотеки.

«Все номера «Вечёрки», как и всех газет, выходящих в стране, хранятся в наших фондах. Это более 800 тысяч единиц хранения. Почти миллион. Копии газет, которые представлены на выставке, хранятся у нас, мы их представили», — рассказал исполняющий обязанности генерального директора Российской национальной библиотеки Станислав Голубцов.

Двухметровые стенды — ретроспектива того, чем жили город и страна. Это обсуждали на кухне, лавочке и в трамвае. Радовались и печалились. Смерть Сергея Есенина, запрет на публикации Анны Ахматовой и Михаила Зощенко. Открытие Ленинградского метрополитена, первые «Алые паруса» и крик «Зенит» — чемпион!» в 1984 году.

«Издание в разные годы, десятилетия называлось по-разному, но суть оставалась одна — вечерняя газета для большого города. 105 лет назад газета появилась и интересовала тогда горожан контентом, который размещала», — поделился издатель газеты «Вечерний Санкт-Петербург» Кирилл Смирнов.

Красная ленточка разрезана, старт торжеств обозначен. Более чем вековая история издания достойна празднеств.

«Сегодня это не просто газета, а информационный портал. СМИ, которое рассказывает о главных событиях в городе. Главное, что её отличает — её богатая история, её уникальность, фирменный стиль», — подчеркнул вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

«Вечерний Петербург», или как ласково называем «Вечёрка» приобретает новые форматы и остается с петербуржцами, и 105 лет события в нашем городе больших и малых масштабов — всегда газета с нами», — сообщил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

В год 105-летия «Вечёрка» получила новое рождение. Помогли комитет по печати и городской парламент. Последний стал её учредителем.

«С 1 сентября газета начала выходить два раза в неделю тиражом 150 тысяч экземпляров. Это достаточно широкий охват», — объяснил председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол.

Кроме того, газета распространяется бесплатно на станциях метро, социально значимых объектах и магазинах. Издание с такой долгой историей, несомненно, продолжит свой творческий путь и всегда найдёт своего читателя.