Всероссийская акция «Письмо солдату» в Петербурге. В рамках «Урока мужества» во всех регионах страны школьники, студенты колледжей, юнармейцы и курсанты пишут свои послания мобилизованным военнослужащим.

Урок мужества начинается с экскурса в историю. Детям напоминают о событиях в блокадном Ленинграде времён Великой Отечественной войны. Затем о событиях в мире в последние полвека , которые в итоге привели к началу спецоперации.

«Мир не будет прежним. Началось всё даже не в 91 году, а гораздо раньше», — отметил полковник запаса Александр Макаров.

Дети складывают особый фронтовой конверт треугольником. Дальше, главное, собрать свои мысли и перенести на бумагу.

«Очень хотелось расписать больше, хотелось послать много эмоций человеку, потому что я пытаюсь понять, что люди думают о фронте. И пытаюсь максимально поддержать человека», — рассказал студент Колледжа метрополитена и железнодорожного транспорта Егор Пастухов.

«Было очень сложно подбирать слова. С одной стороны, хотелось бы очень ёмко ответить, с другой стороны — как можно больше расписать. Места не хватило, честно говоря, было достаточно тяжело», — поделился студент Колледжа метрополитена и железнодорожного транспорта Максим Смирнов.

Дети признаются: неизвестно, кто именно будет их читать, неизвестным адресатам до этого писать не приходилось. Поэтому, рассуждают, наверное, важно не растягивать текст, а сказать главное.

«Я думаю, что читать письма наши будут просто обычные солдаты на фронте. Там совершенно неважно, кому это попадётся, просто люди, которым будет приятно услышать о какой-то повседневной жизни, скажем так, других людей», — объяснила ученик Морской школы Московского района Ирина Богданова.

«Мне неважно, кто будет читать. Мне важно, чтобы человек прочитал, и какой-то лучик света в это время в его сердце возник», — поделился ученик Морской школы Московского района Алексей Романов.

Преподаватели говорят: здесь нет правильных и неправильных писем, и никто за это оценки ставить не будет. Главное — не волноваться. Организаторы заверили, что все письма петербургских детей в ближайшее время будут отправлены участникам специальной военной операции.