Автоэксперт Дмитрий Попов рассказал, какие плюсы есть у оформления европротокола на сайте «Госуслуг», а также предупредил о подводных камнях.

Как отметил эксперт в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург», польза от заполнения бланка европротокола в электронном виде связана не только с экономией времени. Во-первых, «Госуслуги Авто» сами проверяют наличие страхового полиса у всех участников ДТП. Во-вторых, всю необходимую документацию и информацию для дальнейших процедур можно внести также в электронном виде с помощью QR-кодов.

Одним из подводных камней может стать вопрос наличия аккаунта «Госуслуг» у участников ДТП. Однако водителей стимулируют зарегистрироваться и пройти все необходимые процедуры компенсацией – при наличии аккаунта и полном заполнении информации размер компенсации может составить 400 тысяч рублей, а если заполнивший бланк – единственный с аккаунтом, то 100 тысяч рублей.

Также проблемой может стать интернет-подключение или некорректно работающее приложение. Кроме того, следует учитывать, что заполняющему бланк придется нарисовать схему ДТП, что может составить для некоторых граждан трудности.