В Совете Федерации разработали законопроект, согласно которому осужденные гражданские и военные могут принимать участие в боевых действиях. Его разработали члены Совета Ольга Ковитиди и Андрей Клишас.

Законопроект касается осужденных, которые совершили преступление небольшой и средней тяжести. «Если осужденный проявит мужество и героизм при исполнении воинского долга, добросовестное отношение к исполнению обязанностей военной службы и тем самым докажет свое исправление, то по представлению командования суд может освободить его от отбывания наказания или оставшейся части наказания, сняв судимость либо заменив оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания», написала она в своем Telegram-канале. 

При этом законопроект не будет распространяться на осужденных за совершение преступлений, предусматривающих ответственность за призывы или участие в массовых беспорядках, нарушения правил проведение митингов, публичные действия по дискредитации ВС РФ, пропаганду нацистской символики, призывы к санкциям против РФ и за распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ.

«Законопроект отвечает интересам военной безопасности России», — добавила сенатор.