На три дня Петербургский конгресс «Рациональная фармакотерапия» станет единой площадкой, где фармакологи ознакомятся с новейшими препаратами и схемами их применения и узнают, какие лекарства не стоит назначать.

Ведущие врачи, провизоры и производители лекарств из разных городов России и Белоруссии обсуждают актуальные методы и подходы лечения многих заболеваний, начиная от терапии при коронавирусной инфекции, ВИЧ, туберкулёзе и до современной диагностики заболеваний в онкологии и гериатрии.

«Моя любимая тема – наличие на рынке в клиниках огромного количества абсолютно бесполезных лекарств, не эффективных, не представляющих никакой ценности для здоровья человека. Но это маркетинговый ход от компаний-производителей — они их производят, а потом работают мощнейшие рекламы, внушения, самовнушения, и люди тратят огромные средства. Это десятки миллионов, я ответственно говорю, и сотни миллионов рублей на лекарства, которые не представляют никакой ценности», – рассказал президент ассоциации клинических фармакологов Санкт- Петербурга Александр Хаджидис.

На конгрессе специалисты представят более 300 докладов и исследований, касающихся клинического применения лекарств во врачебной практике. Также они обсудят доступность, безопасность и льготное лекарственное обеспечение.

Итогом встречи станет резолюция, в которую войдут методические рекомендации для повышения качества оказания медицинской помощи в России.