Сильнейшие велогонщики страны соревнуются на паркете арены «Локосфинкс» в Северной столице. Медали разыгрываются в олимпийских дисциплинах. Петербуржцы вновь оказались среди фаворитов.

Начало чемпионату положили квалификационные заезды участников командной гонки преследования на 4 километра. Здесь равных не было петербургской четверке. Лев Гонов, Иван Смирнов, Егор Игошев и Иван Новолодский показали среднюю скорость выше 62 километров в час и опередили ближайшего преследователя более чем на три секунды.

«В темпе в командной гонке конкурентов нет. Первые четыре места — это четыре команды Питера. А в общем-то трек сейчас разместился так: темп — это Питер, спринт — Москва. Тула — что-то есть в темпе, что-то есть в спринте», – прокомментировал заслуженный тренер России по велоспорту Александр Кузнецов.

В женской командной гонке преследования победу в квалификации также одержала петербургская четверка. В ее составе – бронзовый призер Олимпийских игр в Токио Мария Новолодская. Спортсменка лишь недавно вернулась к тренировкам. Некоторое время увлекалась триатлоном, но любовь к велоспорту пересилила.

«Вернулась в спорт и на велосипед села буквально десять дней назад. Был двухмесячный отпуск, потому что я решила перезагрузиться и уехала домой. Сейчас выхожу на старт. Заряжена на успех, на победу, естественно», – отметила Мария Новолодская.

Кроме чемпионата страны, на олимпийском велотреке Крестовского острова проходят и всероссийские соревнования юниоров. На старт, помимо россиян, выходят и спортсмены из Белоруссии. Для зрителей вход свободный. Завершатся турниры в понедельник.