Власти города активно готовятся к зиме. По поручению Александра Беглова в полную готовность приведены 11 снегоплавильных и 7 снегоприемных пунктов. Все они находятся в режиме ожидания без расхода энергоресурсов и могут быть оперативно задействованы при первых метелях. Прирастает городское хозяйство и снегоуборочной техникой.

Автопарк коммунальщиков пополнился не зимней уборочной техникой – а всесезонной. Зимой она убирает снег, а летом пыль и моет улицы. Главное вовремя поменять навесное оборудование – которое также закупили и для зимы и для лета.

Анатолий Повелий вручает сотрудникам автопарка ключи от новой техники – коммунальщики сразу же проверяют машины, устраивая показательный заезд.

Все районы должны были подготовить заказ на необходимую технику: от каждого по потребностям – каждому по габаритам, в зависимости от территории, которую предстоит убирать.

«Исходили при формировании заявок районы из своей специфики. В каком-то районе есть широкие проезды, широкие дворы – им нужна техника посерьезней. Где-то есть специфика в том, что есть узкие тротуары, узкие дворы и им нужна техника поменьше», – рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Анатолий Повелий.

Большинство новинок производства республики Беларусь, но есть и петербургские предприятия – они выпускают самых подвижных чистильщиков, способных докопаться до земли сквозь любой снег. Главное, подобрать правильный тюнинг.

«Вот универсальная плита, которая взводит защелки. Тут вот эта губа отщелкивается, и меньше чем за минуты можно поменять обвес», – объяснил представитель компании-производителя уборочной техники Денис Мыслов.

Притом обвес можно присоединять настолько любой – что если вдруг снег зимой исчезнет, то трактор сможет заниматься доставкой еды.

Всего должно быть закуплено более тысячи единиц – коммунальщики уже готовы перейти в усиленный режим работы, ведь когда именно грянет первый снег – точно никто не знает.