Зарубежные мошенники создали ботов, которые пытаются выманить у россиян личные данные на фоне проведения частичной мобилизации.

О мошенниках россиян предупредили эксперты Telegram-канала «Война с фейками». Одной из уловок стали сайты и чат-боты, которые якобы могут дать информацию о том, подлежит ли конкретный гражданин частичной мобилизации. На деле же большинство подобных интернет-ресурсов были созданы 22 сентября и базируются на зарубежных серверах.

Еще одной уловкой стал сайт, который предлагает выплаты в размере 6 500 рублей при заполнении анкеты в рамках патриотической программы «ZаНаших». Это лишь один из примеров мошеннической деятельности.

На деле в интернете не существует ресурсов, где были бы опубликованы настоящие списки граждан, подлежащих частичной мобилизации. Россиянам необходимо сохранять бдительность и не передавать свои личные данные подозрительным ресурсам.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал, как эксперты развеяли фейк об отказе мобилизованным гражданам в обслуживании в финансовых учреждениях.