Экономист, политолог Никита Масленников и доктор экономических наук Алексей Зубец рассказали, каким видят будущее Европы под влиянием принятых антироссийских санкций.

Никита Масленников предрек экономический кризис, который Европа сама спровоцирует на своей территории. По его мнению, одним из главных ударов по экономике всего Запада станет введение ценовых ограничений на российскую нефть. В том числе из-за заявления России, что продажа энергоресурсов не будет осуществляться в тех странах, которые будут придерживаться потолка цен.

В общении с телеканалом «360», экономист спрогнозировал, что в ближайшие несколько недель о влиянии таких решений на европейскую экономику заговорят многие западные бизнесмены. Ранее телеканал «Санкт-Петербург» уже приводил подобные слова со стороны главы американской нефтегазовой компании Дэна Эберхарта.

В свою очередь Алексей Зубец отметил, что соблюдение потолка цен может повлиять снижение цен нефти на рынке в ближайшей перспективе, однако это спровоцирует сокращение поставок со стороны России по всей Европе, так как она не станет сотрудничать со странами, которые присоединятся к ограничению.