Президент Владимир Путин и главы освобожденным регионов – Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей – подписали договор о присоединении новых территорий к России.

Торжественная церемония подписания прошла накануне в пятницу в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Это стало ответом на просьбу глав четырех регионов принять территории в состав России по результатам прошедших ранее референдумов.

В рамках церемонии главы регионов по очереди подписали соответствующие документы со своей стороны. Затем Владимир Путин утвердил каждый от лица России.

В самом Георгиевском дворце политики, министры и губернаторы поддержали состоявшуюся церемонию овациями. В Северной столице же прошел концерт, посвященный вступлению новых регионов в состав России. Праздник собрал тысячи горожан, которым не помешал даже ливень.

Как рассказал телеканал «Санкт-Петербург», возможностью взять слово воспользовались многие деятели культуры, которые присоединились к празднованиям. Со сцен звучали слова одобрения объединению регионов, а также осуждения гонений на русскую культуру.