Правительство Северной столицы разработало целый ряд мер поддержки для мобилизованных петербуржцев, добровольцев и их семей.

Как передает пресс-служба Смольного, мобилизованные горожане получат единоразовую выплату в 100 тысяч рублей. Добровольцы же получат в три раза больше – 300 тысяч рублей. Благодаря вовлеченности последних уже удалось сформировать три добровольческих батальона – «Кронштадт», «Павловск» и «Нева».

Кроме выплаты, мобилизованных петербуржцев также поддержат обеспечением дополнительного обмундирования и спецсредствами.

Для членов семей разработали ряд мер поддержки. Детям будут гарантированы бесплатные питание в образовательных школах, проезд в общественном транспорте, путевки в оздоровительные лагеря и посещение детского сада. Также родители могут рассчитывать на внеочередное поступление детей в школы и другие льготы.

Губернатор Александр Беглов обозначил три задачи, которые стоят перед городом – выполнение задания Минобороны, обеспечение законности мобилизационных мероприятий и социальная защищенность семей военнослужащих.

«Мы приняли закон, который позволяет губернатору напрямую определять характер и размеры социальной поддержки, не внося изменений в Социальный кодекс. Это повышает нашу оперативность и мобильность», – рассказал градоначальник.