Иммерсивный спектакль театра теней на повесть Алексея Толстова «Упырь» состоялся в Саблинских пещерах.

Алексей Толстой прославился поэтической и мистической литературой. Усадьба писателя «Пустынька» находилась в Саблино. Еще одним важным для литератора местом были Саблинские пещеры, в которых часто проводят экскурсии для заинтересованных. Там горожане могут узнать, что было в Саблино 200 лет назад.

А вот иммерсивный театр теней тут впервые. Участники иммерсивного шоу — настоящие актеры. Во время представления на повесть «Упырь» зритель становится частью игры и даже может трогать героев. «Театр теней в некотором роде наше изобретение. Хоть у нас и задействованы профессиональные актеры и профессиональный театр, это творчество всех, кто здесь работает. Нам не хочется, чтобы забывали Алексея Толстова и его произведения, поэтому мы решили возродить к нему интерес», — рассказала председатель правления общественной организации «Сохранение природы и культурного наследия» Валентина Орлова

Создатели проекта удачно скомпоновали две неблизкие темы — геологическую и географическую. В Саблинских пещерах вновь оживают мистические истории Алексея Толстова.