Необычная статистика от «Водоканала». С начала года резко увеличилось количество жалоб горожан на засоры в канализации. В своеобразном антирейтинге лидирует Невский район, там выросло число заявок почти на 60%.

Засор возник по вине жильцов соседнего дома, которые использовали туалет как мусоропровод. Чего только не находят коммунальщики в канализации.

«Это и влажные салфетки, и влажная туалетная бумага, что, по сути, одно и то же. Какие-то предметы личной гигиены и даже наполнитель для кошачьего туалета. Все эти вещи, попадая в сети коммунальной канализации, комкуются, образуют единые так называемые «куклы», которые образуют засоры в сетях канализации», — рассказал заместитель начальника территориального комплекса водоотведения «Северное» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Максим Петров.

Такая «кукла» может обратить вспять содержимое канализационной трубы. Стоки иногда вырываются из стальных объятий и заливают подвалы и дворы. На помощь горожанам приезжают спецмашины с мощными насосами и ещё от четырёх до восьми сотрудников «Водоканала». В дело идут шланги, хитрый инвентарь. После очистки трубы на разведку запускают что-то вроде эндоскопа. А потом — робота Валли. Коммунальщики не только оценивают просвет для новых стоков, но и проверяют, не повредило ли саму трубу, на месте ли швы.

«На данном этапе других средств диагностики более эффективных, чем телевизионный осмотр, нет. Эта камера дистанционно поднимается, поворачивается, приближается, лазерные дальномеры позволяют измерить расстояние между стыками, величину проломов», — объяснил заместитель начальника технической диагностики территориального комплекса водоотведения «Северное» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Сергей Андреев.

В своеобразном городском антирейтинге на первом месте по канализационным засорам — Невский район. В минувшем году бригады выезжали 300 раз. А в этом — заявок стало ещё в полтора раза больше.

Серебряный призёр — Центральный район, замыкает тройку антилидеров — Красногвардейский. Но просьба рабочих не бросать в унитазы ничего, кроме туалетной бумаги, относится к жителям всех районов Петербурга.