Губернатор Александр Беглов во главе петербургской делегации посетил Карелию. Обсуждались все сферы — совместное производство, инвестиционные проекты, льготные путевки, лечение блокадников в санаториях Северной столицы и даже освоение Арктической зоны.

В программе петербургской делегации — посещение деревообрабатывающего комбината «Калевала», Центра пожарной робототехники и верфи деревянного судостроения «Варяг». И это лишь малая часть.

Визит культурно-деловой миссии с берегов Невы в Петрозаводске начался с возложения цветов к Могиле неизвестного солдата. После торжественно-траурной церемонии у вечного огня Александр Беглов пообщался с жителями блокадного Ленинграда, проживающими в Карелии.

«Мы с вами встретимся, расскажем о нашем с вами Музее обороны и блокады Ленинграда. Президент принял решение никуда его не переносить, он остается на старом месте, выделил деньги, сейчас хорошая реконструкция, приглашаю вас. Надо организовать поездку», — сказал Александр Беглов.

Ленинградцы признаются, они скучают по городу детства. Вскоре для ветеранов будет организована туристическая поездка в Петербург. Вопрос о лечении блокадников в санаториях Северной столицы решился сразу, во время неформальной встречи.

Центральное событие визита — бизнес-форум. Петербург, отметил глава Карелии, неизменно поставщик профессиональных кадров и спутник в масштабных проектах.

«Нам надо вместе, конечно, двигать проект первой цифровой верфи в Петрозаводске. Здесь важна подготовка специалистов с участием ведущего учебного заведения страны в этом вопросе. Собственно, проект мы реализуем Корабелки», – сказал глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.

За последнее время в регионе созданы и модернизированы 22 тысячи рабочих мест. Год от года растет инвестиционная привлекательность.

«Правительству республики, главе республики удалось существенно снизить тарифы на электроэнергию для бизнеса. Снижение тарифов позволило экономике Карелии получить рост инвестиций на 40 процентов. Они превышают 70 миллиардов рублей. Это один из лучших показателей за такой короткий срок», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Карелия — место притяжения для сотен тысяч отдыхающих. В рамках развития туристической инфраструктуры у двух регионов может появиться общая воздушная граница.

Карелия в прошлом году приняла миллион туристов. Львиная доля путешественников приезжает сюда из Северной столицы. Главы регионов договорились развивать инфраструктуру для удобства отдыхающих. Главная цель, отметил Александр Беглов — восстановить авиасообщение между двумя братьями Петербургом и Петрозаводском.

Петербург неизменно даёт работу Карелии. Столетиями отстраивать столицу империи уходили целые деревни плотников. 40% продукции местного деревообрабатывающего комбината отправляется в Санкт-Петербург.

С этого дня в центре Петрозаводска будут расти петербургские липы. Новую аллею вместе заложили главы двух регионов. Губернатор отметил важность гуманитарного сотрудничества Карелии и Петербурга.

«Хотел бы сказать и жителям, и правительству Карелии, за то, что-то во время пандемии многие петербуржцы со своими детишками приехали сюда, чтобы переждать это очень сложное время, спасибо. Это действительно помогло», — сказал Александр Беглов.

Месяц назад между Петербургом и Петрозаводском было подписано рамочное соглашение. Документ будет действовать 5 лет. Он включает в себя сотрудничество в промышленности, науке, медицине.