Выдающиеся открытия могут делать не только ученые с огромным стажем. Довольно часто мысли, которые могут перерасти в великие изобретения, переходят в светлые головы детей. В Петербурге уже есть юные вундеркинды, среди которых Владимир Сизов и Андрей Яковлев.

Ребята создали высокотехнологичный бионический протез, управляемый активностью мозга. Благодаря открытию ребята заняли второе место на международных соревнованиях по детской робототехнике в Корее. 

«Я занимался 3D-моделированием и программированием, а мой коллега занимался уже самой сборкой этой руки. Около миллиарда человек с ограниченными возможностями из семи миллиардов. Я подумал, что эта проблема требует немедленного решения», – рассказал ученик школы №619 Калининского района Андрей Яковлев. 

Бионические протезы – не новинка в мире науки, но стоят они сотни тысяч, а то и миллионы рублей. Ребята предлагают вариант, доступный каждому. 

«Это все напечатано на 3D-принтере. Это леска натянута от мотора, чтобы пальцы можно было сгибать. Протез управляется при помощи мозговой деятельности пользователя, при помощи нейродатчиков он снимает электроэнцефалографический сигнал с мозга и дальше преобразует его в жесты», – отметил Андрей Яковлев. 

Еще два петербургских проекта взяли серебро. Это прототип автоматического детектора жестов для людей с нарушением слуха. Также есть робот-официант. 

«Ребята сходили в кафе, которое находится в торговом центре, где робот готовит мороженое. Этим и впечатлились», – рассказал учитель по нейротехнологии и робототехнике Станислав Петшак. 

Из 202 команд, участвовавших в соревнованиях в Корее, 20 проектов из России заняли призовые места. 

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге»

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»