Петербург поддержит мобилизованных петербуржцев, добровольцев и их семьи. В городе разработали целый ряд мер поддержки.

Так, военнослужащим назначат единовременные выплаты. Добровольцы получат поддержку в размере 300 тысяч рублей. Напомним, в городе уже сформировали три добровольческих батальона – «Кронштадт», «Павловск» и «Нева».

В свою очередь мобилизованные петербуржцы получат единовременные выплаты в размере 100 тысяч рублей. Вместе с тем Петербург окажет содействие в обеспечении мобилизованных дополнительным обмундированием и спецсредствами.

«У города сейчас три задачи. Выполнить задание, которое поставлено перед регионами Министерством обороны. Обеспечить соблюдение законности критериев частичной мобилизации, которые определил Президент России. Прежде всего необходимо предоставить семьям мобилизуемых полный пакет социальных услуг и выплат. Мы приняли закон, который позволяет губернатору напрямую определять характер и размеры социальной поддержки, не внося изменений в Социальный кодекс. Это повышает нашу оперативность и мобильность», – передает слова губернатора Петербурга Александра Беглова пресс-служба Смольного.

Целый ряд мер поддержки разработали для членов семей военнослужащих. Среди них – бесплатное питание для детей в образовательных учреждениях, бесплатный проезд для детей, 100-процентное освобождение от родительской платы в дошкольных образовательных учреждениях, внеочередное поступление в детские сады и школы, предоставление бесплатных путевок в детские оздоровительные лагеря, регистрация в ЗАГСе в течение суток и прочее.