В знак поддержки присоединения новых территорий в Северной столице в Петропавловской крепости состоялся концерт и флешмоб.

Старт празднику воссоединения дал флэшмоб. Десятки петербуржцев растянули гигантский триколор.

Несмотря на ливень у Нарышкина бастиона собрались тысячи горожан. Студенты, рабочие, врачи и учителя, общественные деятели. Многие из участников праздника признались, что не могут сидеть дома в такой день.

Сегодня Россия стала ещё больше — звучали со сцены реплики артистов. К торжествам в Петербурге примкнули актеры, певцы, музыканты.

«Невероятный день сегодня исторически невероятный, стоять здесь сегодня. У мальчишек была судьба, и сегодня она превратилась в одно целое. Сегодня мы стали одним целым», – отметила заслуженная артистка России Дарья Юргенс.

Худрук театра «Мьюзик-Холл», итальянский дирижёр Фабио Мастранджело выступил против гонений на русскую культуру, значение которой пытаются умолить в политических целях.

«Когда люди хотят выбрать свою судьбу, они голосуют в рамках референдума. Те люди, которых мы считали партнерами, западные партнеры, считают, что знают. Кажется, Россия лучше знает», – отметил художественный руководитель театра «Мьюзик-Холл» Фабио Мастранджело.

Композитор из Краматорска Антон Пинчуков приехал в Петербург в 2015-м. И сегодня со сцены признался, что его мечта сбылась.

«Я наблюдал, что в Киеве происходило, и не принял ни сердцем, ни душой. А теперь смог поучаствовать волонтером на референдуме присоединения моей малой родины к большой Родине», — рассказал композитор из Краматорска Антон Пинчуков.

«Сегодня мой президент сказал, что Донбасс и Россия вместе навсегда. Донбасс не подведет», – отметила председатель избирательной комиссии по ДНР в Петербурге Елена Хорольская.

Капризная петербургская погода всё же добавила неравнодушным петербуржцам праздничной атмосферы. Дождь прекратился, тучи развеялись и город украсил роскошный закат.