Земля России будет защищена всеми средствами. Об этом президент страны Владимир Путин заявил на церемонии подписания договоров о вступлении в состав Российской Федерации четырёх новых территорий, которая прошла в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца.

Глава государства выступил с речью перед обеими палатами парламента, руководителями российских регионов, представителями общественности и духовенства.

«Мы будем защищать нашу землю всеми имеющимися у нас силами и средствами и сделаем всё, чтобы обеспечить безопасную жизнь наших людей. В этом великая освободительная миссия нашего народа. Обязательно отстроим разрушенные города и посёлки, жильё, школы, больницы, театры и музеи, восстановим и будем развивать промышленные предприятия, заводы, инфраструктуру, системы социального, пенсионного обеспечения, здравоохранения и образования», — отметил Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что будет проходить работа над повышением уровня безопасности. Необходимо сделать так, чтобы граждане в новых регионах чувствовали поддержку всего народа России, всей страны, всех республик, всех краёв и областей нашей Родины.

«Сегодня хочу обратиться к солдатам и офицерам, которые участвуют в специальной военной операции, к воинам Донбасса и Новороссии, к тем, кто после указа о частичной мобилизации встаёт в ряды Вооружённых Сил, исполняя свой патриотический долг, кто сам по зову сердца приходит в военкоматы. Хочу обратиться и к их родителям, жёнам, детям, сказать о том, за что сражается наш народ, какой враг нам противостоит, кто бросает мир в новые войны и кризисы, извлекая из этой трагедии свою кровавую выгоду.

Наши соотечественники, наши братья и сёстры на Украине — родная часть нашего единого народа — своими глазами увидели то, что правящие круги так называемого Запада готовят всему человечеству. Здесь они, по сути, просто сбросили маски, проявили своё истинное нутро», — добавил глава государства.

После выступления Владимир Путин подписал договоры о вхождении в состав России новых территорий с главами Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

Напомним, референдумы о присоединении к России проходили на освобождённых территориях с 23 по 27 сентября. Подавляющее большинство жителей проголосовали «За».