Владелец четырех липовых турагентств в Петербурге выплатит обманутым клиентам компенсацию и проведет 6 лет в колонии.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры города. По данным ведомства, Павла Федорова признали виновным в совершении преступления по статье мошенничество, совершенное в особо крупном размере. До того, как попасть в зал суда, петербуржец был владельцем четырех туристических агентств в разных районах города.

«Имея умысел на хищение денежных средств граждан, подсудимый, заведомо понимая, что не сможет предоставить туристические путевки и организовать отправление людей в путешествия за границу, принимал денежные средства потерпевших, заверяя их, что исполнит свои обязательства», – отметили в прокуратуре.

Таким образом, в период с августа по октябрь 2019 года 39 человек купили липовые путевки. Сумма полученного ущерба превысила 3,7 миллиона рублей.

«Суд приговорил Федорова к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 100 тыс. рублей. Также судом удовлетворены гражданские иски потерпевших на сумму свыше 2,5 млн рублей», – добавили в прокуратуре.