13 спектаклей представят на 32-ом Международном театральном фестивале «Балтийский дом». Накануне он открылся в одноименном театре.

Гостям фестиваля представили выставку «Алхимия Някрошюса». Она приурочена к 70-летию со дня рождения известного режиссера Эймунтаса Някрошюса, творчество которого было неотъемлемой частью фестиваля.

Кроме того, показали премьерный спектакль с длинным и фантасмагоричным названием «Как Арапа женили. Невероятные приключения Петров Великих и прадеда Александра Пушкина в прошлом, настоящем и будущем». Режиссером стал Виктор Крамер, а в главной роли выступил Заслуженный артист России Григорий Сиятвинда. Всем известная история в новой постановке перетанцована и пересказана современным языком.

«Спектакль, который мы приготовил к юбилею Петра. Там занята наша вся молодая труппа – это и рэп-спектакль, и танцевальный спектакль, и комедийный спектакль. Все жанры смешались в этом спектакле», – рассказал гендиректор театра Сергей Шуб.

На фестивале свои лучшие спектакли представят ведущие российские театры – «Сатирикон» имени Аркадия Райкина, драмы имени Федора Волкова, Сахалинский Чехов-Центр и сам Театр-фестиваль «Балтийский дом».

Особое место займут работы молодых режиссеров и спектакли театров из Беларуси. Драматургию союзного государства рассмотрят на научной конференции. Кроме того, на полях фестиваля пройдут традиционные «Някрошюсовские чтения», посвященные русской актерской школе.