Кандидат биологических наук Павел Глазков рассказал петербуржцам, почему в окрестностях города появилось больше кабанов и что делать, если они встретятся вам на пути.

Основная причина, по которой они зачастили в людные места, — это чувство голода. «В этом году урожай яблок, что является лакомством для кабанов. Они приходят в сады, в огороды именно полакомиться яблоками. Сейчас идет заключительная волна грибов, а в лесу очень много людей. Физически они могут подтолкнуть кабанов к населенным пунктам», — рассказывает он.

Если вы встретили одного крупного кабана, скорее всего, это самец-секач. Две или больше свиньи на пути — это стадо во главе самки и ее сестры. Они часто объединяют потомства. Ни в первом, ни во втором случае не стоит подходить к животным. Эксперт считает, что это опасно для здоровья и даже жизни. «У секачей есть длинные клыки, которыми они болезненно кусают. Свиньи могут сильно бить пятаком. Самка предупреждает о нападении хрюканьем, а самцы щелкают челюстями», — говорит он.

На дороге может встретиться и детеныш кабана. Переживать за него Павел Глазков не советует, потому что мама его быстро найдет по хрюканью. «Универсальное правило — шумим в лесу. Кабаны услышат, сами уйдут. Если вы увидели кабанов — сфотографируйте издалека, но не надо приближаться», — считает эксперт.

Кабанов можно встретить в Сестрорецке, потому что они очень любят прибрежные зоны. Там они питаются растительностью. Зимой их встретиться можно редко — они держатся вдоль болот и рек, где не замерзает почва.