Вячеслав Володин ответил на вопрос о выезде из России граждан, состоящих на воинском учете. Спикер Государственной думы обратил внимание на федеральный закон.

Володин отметил, выезд россиян, состоящих на воинском учете, за пределы страны – один из самых частых вопросов сегодня. При этом информационные ресурсы зачастую дают противоречащие друг другу разъяснения, заявил спикер Госдумы.

«Обращаю ваше внимание, согласно 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов (статья 21). Такая норма закона есть, и ей должны руководствоваться все военнообязанные», – заявил Вячеслав Володин в своем Telegram-канале в четверг.

Спикер Госдумы отметил, также сегодня принимают обращения по поводу мобилизации людей, имеющих возраст выше положенного. Володин подчеркнул, военкоматы признают ошибки и приводят все в соответствие с нормативными документами.