85% петербуржцев, которые перенесли инфаркты и инсульты, встают на диспансерный учет и в течение двух лет бесплатно получают лекарства, всего – более 20 наименований препаратов. Об этом сообщил первый зампред комитета по здравоохранению Андрей Сарана.

Сегодня отмечают Всемирный день сердца, и в Петербурге стартует целая неделя мероприятий на разных площадках, где специалисты расскажут об опасностях сердечно-сосудистых заболеваний, а также об их профилактике.

«Существует ряд универсальных рекомендаций, которые снижают риски сердечно-сосудистых заболеваний. Это, в том числе, отслеживание своего питания, не переедать. Я всегда привожу пример пациентам, насколько тяжело сердечной мышце, если вы набрали вес. Возьмите, например, два ведра воды по десять литров и походите с ними один день», – отметил первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Петербурга Андрей Сарана.

В числе рекомендаций – регулярные занятия спортом, качественный сон, отказ от вредных привычек, а также избегание стрессов. Самое важное – при первых же симптомах обращаться за помощью. Так называемый золотой час – это период после сосудистого удара, когда вмешательство медиков позволяет избежать тяжелых последствий. Так, для инфаркта миокарда – это шесть часов, для инсульта – четыре с половиной. Симптомы, при которых нужно сразу набрать «03», «112» или «122», известны. Это сдавливающие боли в груди, которые отдают в левую руку, в челюсть, увеличиваются при нагрузке и наоборот снижаются после приема нитроглицерина.

«Не бойтесь вызывать неотложную помощь, поступайте в стационар. Мы знаем, как помочь, мы знаем, как улучшить ваши исходы, как вам помочь в плане реабилитации, как вам помочь в плане дальнейшей профилактики инфарктов и инсультов», – отметила руководитель регионального сосудистого центра Елизаветинской больницы Татьяна Сергеева.

Сегодня в Петербурге действует сеть из восьми сосудистых центров. Недавно в больницах обновили оборудование. Среди них – четыре компьютерных томографа.