Большинство жителей Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей проголосовали за вхождение в состав России. В голосовании приняло участие 1 662 607 избирателей.

На референдуме подавляющее количество людей голосовали «за». В Луганской народной республике 98,42% избирателей положительно отреагировали на вхождение в состав России. Такого же мнения и 87,05% жителей Херсонской области. В Донецкой народной республике проголосовали 99,23% людей, а в Запорожской области 93,11% одобрили схождение в состав РФ.

«В настоящий момент территориальные комиссии референдума едут к нам, сдают свои документы, итоговые протоколы, всю документацию. Члены ЦИК ее принимают, подсчитывают. В режиме реального времени по мере поступления информации от территориальных комиссий референдума сведения будут опубликованы в интерактивном виде», — отметил глава центральной избирательной комиссии ДНР Владимир Высоцкий.

Референдум проходил с 23 по 27 сентября. За ходом голосования следили представили 45 стран с пяти континентов. Наблюдатели отметили высокий уровень организации. Об этом сообщил ТАСС.