Масштабная экспозиция и современное образовательное пространство – в Северной столице сегодня открыл двери центр «Современного строительства жилья».

Центр – учебный комплекс на площади в 800 квадратных метров. Для посетителей подготовили десятки стендов со всеми этапами возведения здания – от проектной и рабочей документации до элементов благоустройства. Всего – более 30-ти экспонатов. Обустроена зона для лекций и шоу-рум готовой квартиры.

«Можно прийти и руками пощупать те аспекты вообще в процессе строительства дома, от момента задумки до момента эксплуатации. Каждый этап, каждый подраздел, каждую инженерную систему», – рассказал вице-губернатор Николай Линченко.

По площадке можно водить экскурсии для групп до 20 человек. До конца года здесь побывают 450 старшеклассников и почти пятьсот студентов профильных вузов.

«Всегда важно, когда ведет живой человек от отрасли. Мы как раз говорили о том, что было бы интересно, если эти условные экскурсии или погружение в профессию вели сразу два человека. Один человек из отрасли, а другой из системы образования», – отметила вице-губернатор Ирина Потехина.

«Если студенты готовы и их можно привести на стройку, то школьников не можем. И рассказать все прелести жизни строителя очень тяжело. Здесь в музее мы можем. Можно все потрогать, любую специальность, любую профессию увидеть – у строителей все-таки направлений много», – добавил генеральный директор строительной компании Сергей Ярошенко.

Центр готовили к открытию полтора года. Было разработано несколько образовательных программ – от начального, ознакомительного уровня, до профессиональной подготовки.