Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает об основных событиях в жизни города, которые произошли 28 сентября в различные исторические периоды.

1714 год

На верфи Санкт-Петербургского адмиралтейства был спущен на воду линейный корабль «Шлиссельбург». Руководил строительством корабельный мастер Ричард Броун.

На торжественной церемонии Петр I произнес слова: «Есть ли кто из вас такой, кому бы за двадцать лет пред сим пришло в мысль, что он будет со мною на Балтийском море побеждать неприятелей на кораблях, построенных нашими руками, и что мы переселимся жить в сии места, преобразованные нашими трудами и храбростию? Думали ли вы в такое время увидеть таких победоносных солдат и матросов, рожденных от российской крови, и град сей, населенный россиянами и многим числом чужестранных мастеровых, торговых и ученых людей, приехавших добровольно для сожития с нами?»

1788 год

В этот день в Санкт-Петербурге императрица Екатерина II даровала исследователям Русской Америки Григорию Ивановичу Шелихову и Ивану Илларионовичу Голикову серебряные шпаги и золотые медали с бриллиантами с надписью: «За усердие к пользе государственной распространением открытия неизвестных земель и народов и заведения с ними торговли».

Следует напомнить, что 22 сентября 1784 года, на острове Кадьяк в 90 километрах южнее побережья Аляски, было основано первое постоянное русское поселение под названием Павловская гавань. Оно стало форпостом для дальнейшего освоения территорий, которые войдут в историю как Русская Америка.

1797 год

В Санкт-Петербурге в дворянской семье родился будущий русский мореплаватель, географ и исследователь Арктики Фёдор Петрович Литке. Первый свой орден он получил уже в 16 лет за храбрость будучи гардемарином. На флоте стал служить с 1813 года. В 1817 году принял участие в кругосветном плавании на шлюпе «Камчатка». Спустя четыре года возглавил экспедицию по исследованию северных морей России, а в 1826 году кругосветную экспедицию на корабле «Сенявин».

Фёдор Петрович был одним из организаторов Русского географического общества, председателем Морского ученого комитета. С 1864 года был президентом Петербургской Академии Наук. Имя Литке носят 22 географических объекта в Арктике и в Тихом океане.

1799 год

В тот день столичный обер-полицмейстер Василий Иванович Лисаневич издал распоряжение, «чтоб кучера и форейтеры, ехавши, не кричали». Это был первый случай, когда чиновник Санкт-Петербурга обратил внимание на излишний шум в городе.

1821 год

Из Кронштадта в кругосветное плавание отправился военный шлюп«Аполлон». Руководил кораблем командир- капитан 1 ранга Иринарх Степанович Тулубьев. Ему не было суждено завершить поход. Он скончался от туберкулеза на переходе из Рио-де-Жайнеро в порт Джексон (Сидней). «С должной почестию и при всеобщем прискорбии тело предано было в недра океана» в 208 милях к юго-востоку от м. Доброй Надежды.

С 31 марта 1822 года возглавил кругосветное плавание «Аполлона» лейтенант Степан Петрович Хрущев. Во время длительного похода была произведена опись западного побережья Северной Америки в районе проливов Чатам, Фредерик Кларенс и островов Королевы Шарлотты и Аристасабаль. В Кронштадт шлюп возвратился 15 октября 1824 года.

1915 год

В этот день в Тифлисе родился Георгий Александрович Товстоногов. Он стал знаменитым, когда стал главным режиссёром Ленинградского театра имени Ленинского комсомола и Большого драматического театра. Эпоху Товстоногова в Большом Драматическом театре современники окрестили «золотой», а сам театр того периода стали называть «эстетический оазис для ленинградской интеллигенции». Товстоногов руководил театром ровно 33 года. Георгий Александрович был уверен, что театр – это искусство правды, а его основная цель – достучаться до совести зрителя.

1919 год

Юденич предпринял второе наступление на Петроград. Северо-Западная армия вместе с эстонскими войсками прорвала оборону Красной Армии: 12 октября пал Ямбург, во второй половине октября были захвачены Луга, Гатчина, Красное село, Детское (Царское) село и Павловск. К середине октября белые вышли на ближайшие подступы к Петрограду (Пулковские высоты).

Во время наступления Юденича была сожжена основанная Ломоносовым во владении Усть-Рудица фабрика цветных смальт.

22 января 1920 года Юденич объявил о роспуске Северо-Западной армии и спустя шесть дней был арестован партизанами Булак-Балаховича при содействии эстонских властей, но освобождён после вмешательства французской и английской миссий.