В Невском районном суде сегодня огласили приговор. Петербуржец получил 10 лет строгого режима за поджог паркинга с автомобилями. А причиной всему — неразделённая любовь и желание отомстить сопернику.

Александр Солодков, 27 лет. Познакомился с девушкой. Потом узнал, что у нее есть другой. Добиться ответной любви не смог. Соперника и его девушку постоянно преследовал. Но и это не помогло. Тогда выдвинул ультиматум: или ему заплатят пять миллионов рублей, или страшной расправы не избежать. Жертвы вымогателя обратились в полицию. А тот решил отомстить. Вот только от мести ревнивца пострадали еще девятнадцать семей, которые лишились своих автомобилей.

Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как под утро 10 июня прошлого года Александр Солодков пришел в подземный паркинг у дома на проспекте Большевиков с канистрой бензина. Щедро облил горючим капот автомобиля своего соперника, а затем щелкнул зажигалкой. Машина сгорела дотла. А вместе с ней еще четыре, которые стояли рядом. Еще пятнадцать автомобилей оказались сильно повреждены.

Некоторые автовладельцы, которые пришли на подземную парковку после того, как пожар потушили, только по уцелевшим номерам смогли узнать свое имущество. Помимо этого огонь уничтожил часть технического оборудования паркинга. Общая сумма ущерба превысила двадцать пять миллионов рублей. Свою вину подсудимый признал. Но лишь частично.

«Суд, с учетом мнения государственного обвинения, назначил Солодкову Александру Сергеевичу наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. А также назначил дополнительное наказание после отбытия основного наказания в виде ограничения свободы на срок один год», – отметил помощник прокурора Невского района Петербурга Андрей Антонов.