Детский психолог Татьяна Гилёва рассказала петербуржцам, что популярная игрушка «Хаги Ваги» не оказывает негативного воздействия на психику малышей.

Она считает, что эти, на первый взгляд, пугающие игрушки очень приятны детям тактильно. Но главная причина успеха заключается в следующем. Научиться пугаться — важная задача для ребенка. Так он готовится к взрослой жизни и к потенциальным тревожным ситуациям. «Где-то в возрасте 5 лет, когда лобные доли начинают еще больше увеличиваться, у ребенка возникают страхи и фантазии. Именно на этом этапе дети выбирают такие пугающие игрушки. Но иногда то, что внутри детей, тоже требует выхода наружу. Дети даже с самыми милыми куклами могут разыгрывать страшные сюжеты. Им нужно как-то прожить те чувства, которые переживаются прямо сейчас в связи какой-то волнующей ситуацией», — рассказывает Татьяна Гилёва.

Намного опаснее, когда ребенок не проживает ситуацию и оставляет негативные импульсы внутри. Детский психолог считает, что детей может пугать тревога родителя, который начинается волноваться и выискивать признаки нарушения в психике. Легче прожить страшную ситуацию поможет совместная игра — тогда ребенок получит поддержку от взрослого.

Именно посредством игры он учится первым навыкам коммуникации. Когда-то дети собирали фишки, потом их заменили «поп ит», слаймы и спинеры. Именно эти игрушки замыкают нервные импульсы и помогают маленьким, у которых высокая активность или синдром дефицита внимания и гиперактивности.

«Игрушка — это всегда один шаг. Снимает стресс не ее наличие, а то, что я с ней делаю. В этом смысле машинки, конструкторы — это все тоже очень важно. Здорово, если у ребенка есть возможность играть популярными, современными игрушками, не выпадая из контекста, и возможность развиваться дома, занимаясь конструированием. Не так-то страшно, когда вместо кукол дети используют тактильные игрушки, которые пугают на вид родителя. Ребенок познает мир, а игрушки — это один из способов, которым он это делает», — считает детский психолог.