Детский сад внутри жилого дома. В Московском районе сегодня открылись два дошкольных учреждения более чем на 100 мест. Они расположены на первых этажах многоквартирных домов, что позволило сэкономить место для их возведения. Садики обеспечены всем необходимым для отдыха и работы с детьми.

Строительство новых жилых комплексов сегодня идет вместе с необходимой социальной инфраструктурой. Детский сад на первом этаже жилого дома – один из примеров. В Московском районе дети уже не только обживаются в новом помещении, но и встречают гостей с музыкой и танцами.

В садиках обеспечили все необходимое для отдыха и обучения детей. Помещение спроектировано без комнат двойного назначения. Например, игровая и спальня не функционируют по очереди. И главное наличие таких садов позволяет решить задачу пешей доступности дошкольных учреждений для петербургских семей.

Председатель комитета по образованию Наталия Путиловская напомнила, что в Северной столице с 2019 года открыли уже 121 дошкольное образовательное учреждение. Это позволило создать более 20 тысяч дополнительных мест для детей.

Взрослые говорят, что им в свое время об этом приходилось лишь мечтать, а сейчас у детей есть возможность привыкать к хорошему сразу. Поэтому воспитанников даже не отвлекает делегация гостей, ведь они сосредоточены на своем деле – рисовании или лепке из пластилина.

Открытие подобных объектов особенно актуально в Московском районе, который сейчас активно застраивается. Как отметил глава местной администрации Владимир Ушаков, каждый год в районе удается обеспечить открытие двух новых школ и шести детских садиков. Открывшие сегодня свои двери учреждения – пятое и шестое.

Кроме того, как отмечают сами строители – возвести детский сад на первом этаже гораздо проще, чем искать место около здания после того, как оно уже построено. Место для прогулок тоже есть – во дворе того же жилого дома. Это особенно оценили родители, которые могут прямо из окна наблюдать как ведут себя их дети.