В СЗФО кабаны стали чаще выходить к людям. Петербуржцев просят быть особенно внимательными на дорогах и осторожными.

Эксперты объясняют, сейчас кабаны начали готовиться к зимовке. Из-за этого их потребность в еде вырастает в три-четыре раза и животные вынуждены выходить к человеку в поисках пищи. Кабаны приходят в поля, огороды и дачи, особенно те, которые находятся рядом с лесом, предупредили в Северо-Западном Управлении Росприроднадзора.

«Обычно кабаны переходят дорогу, сбиваясь в большие группы, как правило стадо перемещается с поросятами. Животные боятся машин, по этой причине при встрече на проезжей части, стоит притормозить и пропустить их», – отметили специалисты.

Особенно опасна встреча с кабаном в лесу, предупредили эксперты. Животные могут нанести тяжелейшие раны, агрессивно отреагировав на внезапное появление человека. Чтобы избежать с ними встречи, необходимо издавать громки звуки.

«Если встречи избежать не удалось, то следует остановиться на месте и не двигаться, так как зрение у животных слабое. Но нужно учитывать, что остро развито обоняние и слух. Затем спокойно, не поворачиваясь спиной к зверю, отступить на безопасное расстояние», – рассказали эксперты.