115 лет под стук колес – петербургский трамвай празднует круглую дату. На специальной пресс-конференции журналистам рассказали, как будут проходить торжества.

Первый электрический вагон вышел из василеостровского трамвайного парка 29 сентября и доехал до арки главного штаба. С тех пор сообщение на электротоке в Петербурге было регулярным.

Даже в войну в осажденном Ленинграде курсировали трамваи. Когда она замерли – это была трагедия для жителей, а когда вновь пошли – стало символом грядущей победы.

29 сентября традиционный полуденный выстрел будет дан в честь городского электротранспорта. Также в этот день откроют свои двери для всех желающих профильные учебные заведения.

Основное же празднование состоится в субботу. На Кронверкском проспекте пройдут массовые гулянья, а на выставке техники «Горэлектротранса» покажут горожанам 26 уникальных вагонов. Петербургский архив так же примет участите в праздновании.

«Я очень рад, что сегодня у нас есть возможность достать из хранилищ те документы, которые историю городского трамвая раскрывают во всех ее ипостасях. Мы сумели собрать дореволюционные документы. На выставке, которую мы сегодня представляем, охватывается период с 1863 года – со дня, когда конка по рельсам стала двигаться, по городским улицам – и до фактически сегодняшнего дня», – рассказал председатель архивного комитета Петр Тищенко.

На портале «Архивы Санкт-Петербурга» 29 сентября будет доступна виртуальная выставка исторических документов.

В 2002 году Петербург стал рекордсменом по протяженности трамвайных линий в мире. Сейчас он на 4 месте. В городе проложено 445 километров трамвайных рельсов и 557 километров троллейбусных контактных линий.