В процессе реставрации усадьбы «Уткина дача» в служебном корпусе была найдена кинопленка «Ленфильма».

Именно в этом корпусе располагались реставрационные мастерские кинокомпании. В процессе работ по прокладке инженерных сетей нашли чернильницу. Также обнаружили старый утюг и конек.

На данный момент производятся работы по реставрации фасадов и внутренней отделки здания. «Идет воссоздание входной зоны, реставрация террасы. Ведутся работы по инженерным сетям. Ближайшее время мы планируем уже монтировать систему отопления», — рассказывает заведующий филиалом «Уткина дача» музея городской скульптуры Евгений Кузнецов.

Ранее в этом здании располагался детский приют, который в 2010 использовался уже как многоквартирный дом. В 2012 году здание в удручающем состоянии перешло во владение музея городской скульптуры. «Оно было практически предаварийное. Внутри здания был разрушен один свод. Все аварийные моменты мы убрали. Мы усилили стену, фундамент, воссоздали кровлю. Уже приближаемся к чистовой и отделочной работе. В ротонде, например, у нас будет воссоздан искусственный мрамор, живопись, лепка», — говорит он.

Реставрационные работы планируют завершить осенью 2023 года, а формирование экспозиции — в 2024-м. В здании расположится центр по работе с детьми.