Россия сделает все, чтобы не допустить появления ядерного оружия у враждебных соседних стран, среди них Украина. Об этом заявил во вторник замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Медведев отметил, Украина сегодня прямо управляется странами НАТО. В случае угрозы для существования России, страна вправе применить ядерное оружие.

«Россия вправе применить ядерное оружие, если это будет необходимо. В заранее определенных случаях. В строгом соответствии с Основами государственной политики в области ядерного сдерживания. Если на нас или наших союзников будет совершено нападение с использованием подобного вида вооружений. Или если при агрессии с использованием обычного оружия возникнет угроза самому существованию нашего государства», – заявил Медведев в своем Telegram-канале.

По словам замглавы Совбеза, сегодня бессмысленно рассчитывать на разум и политическую волю киевского режима. Остается надежда на здравый смысл и чувство самосохранения стран, потворствующих Украине.

«Они понимают: если угроза России превысит установленный предел опасности, нам придется ответить. Ни у кого не спрашивая разрешения, без долгих консультаций. И это точно не блеф», – подчеркнул Медведев.