Начинаем с поддержки технопарков, работающих в сфере электронной промышленности. Российское правительство запускает соответствующую программу. Благодаря ей удастся снизить затраты управляющих компаний технопарков, поддержать предпринимателей и стимулировать создание центров технологических компетенций.

Как ожидается, в результате будет выпускаться в разы больше прототипов, можно будет активнее тестировать электронные компоненты и выпускать в серию новые продукты. Общий объём финансирования проекта составит 7,2 миллиарда рублей. Средства направят регионам.

«Сумма составит до 300 миллионов рублей в год для каждого региона, который представит свои проекты на отбор. Рассчитываем, что благодаря такой помощи в ближайшие семь лет появится не менее 150 тысяч «квадратов» современных производственных площадей и до трёх тысяч рабочих мест», — отметил председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Технопаркам, которые будут претендовать на субсидию, необходимо будет пройти сначала региональный, а затем федеральный отбор. Одно из главных условий — общая площадь корпусов на их территории должна превышать 10 тысяч «квадратов».