Сегодня в Петербурге приступили к использованию назальной вакцины. Это очередной шаг в борьбе с коронавирусом. Город получил 54 тысячи распылителей. Сам препарат остался прежним — это «Спутник-V». Как утверждают специалисты, вакцина действенна против современных штаммов и почти не имеет побочных эффектов.

Назальная вакцина безболезненна, практически не имеет побочных эффектов. Это главное, по словам врачей, что надо знать о новом способе ввода препарата. Он-то как раз и остался прежним — это зарекомендовавший себя, как лучшая защита от короновируса, «Спутник V». Изменился лишь способ ввода. Теперь препарат впрыскивается на вдохе через нос.

«Набирается в шприц так же иглой, доза составляет 0,5 миллилитров. Надевается колпачок. Натягиваем поршень на себя, немного забираем воздуха – и все», – рассказала медсестра прививочного кабинета СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №112» Лариса Волкина.

Это уже третья вакцина от короновируса у Владимира Елисеева. О том, что препарат теперь вводят назально, он узнал в местной поликлинике, и тут же решил ревакцинироваться вместе с женой. После первой, инъекционной прививки мужчина переболел, и понял, что только «Спутник V» защитил его от тяжелого течения болезни.

«Я даже не понял, что болел. Вообще не понял. Было жаркое время в то лето, и мне казалось, что мне просто жарко. Потом я понял, что у меня что-то с запахом, тогда я обратился к врачу», – рассказал житель Калининского района Владимир Елисеев.

Назальная вакцина, так же, как инъекция, состоит из двух доз, которые вводятся с интервалом в три недели. Особой подготовки, говорят вирусологи, для этого не требуется.

«Он непосредственно вводится во входные ворота инфекции, это, как правило, дыхательные пути. Он формирует иммунитет, который защищает слизистую носа и носовой части от входа инфекции, и в организме воспринимается более мягко», – отметила начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Лариса Соловьева.

Это еще не все преимущества назальной формы. Те, кто боялся укола в плечо, теперь смогут безболезненно сделать лечебный впрыск в нос. Однако врачи уверены, назальные вакцины не смогут служить заменой существующих. На новую вакцинацию пока нет больших очередей. В 112-й поликлинике Калининского района это объясняют недостаточной информированностью населения и тем, что к началу сентября многие уже успели сделать защитный укол. Но такая ситуация продлится недолго, и по прогнозам врачей необходимо уже сейчас запасаться насадками.

«Потребность учреждения в вакцинах составляет порядка от 150 до 300 в день. Конечно, расход вакцин происходит. Мы еженедельно через комитет здравоохранения заказываем дополнительные дозы. Вместе с вакциной будут приходить насадки, которые мы будем использовать вместе с вакциной», – подчеркнул главный врач СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №112» Дмитрий Власов.

Вакцина также действенна против современных штаммов, как и та, которая вводится внутримышечно. Хорошо совместима с защитным препаратом от гриппа, говорят специалисты. Но уже сейчас в Петербурге ученые разрабатывают новый препарат от короновируса, в основе которого вирус гриппа, а не аденовирус, как у «Спутника V». Ожидается, что новое изобретение сможет защищать одновременно от двух заболеваний.