В Петербурге продолжается голосование на референдуме о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России. На избирательные участки в Доме национальностей жители Донецкой Республики приходят семьями.

«Ждали этого дня с такой жаждой – присоединения – что это нельзя передать. Я русская, мама русская, сын русский – мы русские люди, мы хотим жить все вместе с россиянами», – рассказала Алла Корсакова.

«Мы хотим тоже сказать, что мы хотим с Россией, хотим вернуться домой, потому что мы русские», – поделилась Светлана Чудинова.

«Этот исторический, счастливый момент, который сейчас происходит — это большое, большое счастье. Прежде всего – для Донбасса, и, конечно, мы верим – и для России. Потому что Донбасс — это стойкий, крепкий, стальной народ, который никогда Россию не подведет», – отметила председатель избирательной комиссии по ДНР в Санкт-Петербурге Елена Хорольская.

За ходом голосования на освобожденных территориях следят 133 международных наблюдателя из 28 стран. Волеизъявление граждан, по словам экспертов, никаких нареканий не вызывает.

«Я считаю, что все очень правильно сделали. Я сам проверил — есть номер, есть список людей, которые должны голосовать, очень серьезно проверяют документы. Все, что я увидел, мне очень нравится, все очень положительно. И еще раз я увидел счастливых людей», – отметил независимый политический аналитик Моро Ксавьер Бернард.

Напомним, референдум о присоединении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей к России проходит на протяжении пяти дней до 27 сентября. В Петербурге жители ДНР могут проголосовать в Доме национальностей. Граждане ЛНР и двух других областей приглашаются на избирательные участки в Едином центре документов на улице Красного текстильщика.