Наблюдатели из Германии, Индии, ЮАР и других стран работают на участках для голосования в Петербурге.

Сегодня они осмотрели площадку в Доме национальностей, где свои голоса на референдуме о присоединении к Российской Федерации могут отдать граждане Донецкой Народной Республики. По словам иностранных экспертов, это исторический момент, на котором присутствовать – большая честь.

Наблюдатели отметили, процедура проходит без замечаний.

«То, что я увидела, все соответствует правилам. Все моменты соблюдаются. Все проходит прозрачно и демократичным образом», – отметила основатель и координатор организации «Адвокаты за демократию», член правления Партии трудящихся в штате Парана Таня Мара Мандарино.

Также международные наблюдатели осмотрели участки, где ждут граждан Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей. Они находятся в здании Единого центра документов на улице Красного Текстильщика.

«Я приехала в Петербург наблюдать за референдумом и считаю, что это серьезный исторический момент. Люди на Донбассе долго страдали. Западные новости подают информацию очень различно. Я здесь уже не в первый раз. Я работаю по повестке стран БРИКС. И знаю, что происходит в Донбассе», – рассказала президент «Международного форума БРИКС» (Индия) Пурнима Ананд.

«Я не увидела здесь автобусов, которые толпами привозят людей. Я не увидела, здесь того, что людей заставляют голосовать и привозят большими группами. Все, что я увидела, это добровольное голосование большого числа людей. И мы очень довольны тем, что мы увидели. Это демократический подход, который мы очень ценим», – добавила заместитель президента студенческого объединения «Комитет по делам студенческого разнообразия» (ЮАР) Тсакани Шивити.

Работа иностранных наблюдателей на референдуме соответствует всем международным правовым нормам. При желании они также могут присутствовать и при подсчете голосов. Добавлю, всего в Петербурге работают пять участков для голосования.