Сегодня на территории Петропавловской крепости прошла масштабная акция и концерт в поддержку референдумов в ЛНР и ДНР.

В сердце Петропавловской крепости развеваются триколоры, звучат песни военных лет. Сотни горожан собрались у Нарышкина бастиона в знак солидарности с жителями Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

«Россия у нас необъятна и если нашим людям нужна помощь, то мы, граждане России, всегда придем к ним на помощь», — сказал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

«Стартовал референдум. Мы, народ России, примем любой результат голосования. Мы примем то решение, которое обозначат жители освобожденных территорий. Но одно мы знаем точно, Донбасс — это Россия», — отметил Александр Амелин, руководитель центрального штаба «Молодой гвардии».

Чтобы поддержать референдумы, участники акции устроили масштабный флешмоб — развернули огромное знамя победы. Копию штурмового флага водружённого над рейхстагом в Берлине, 1 мая 1945 года.

«Кроме избирательных участков в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях есть избирательные участки и у нас в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области. И я знаю, что наши земляки придут и проголосуют», — сказал Сергей Лисовский, председатель Санкт-Петербургской региональной общественно-культурной организации «Союз Донбассов».

Перед собравшимися у Нарышкина бастиона выступили артисты «Петербургконцерта», театра эстрады имени Аркадия Райкина, государственного ансамбля танца «Барыня», ансамбля «Русь» и ГРАД-квартета. На сцену вышел и солист Мариинского театра, народный артист России Василий Герелло.

Участники акции присоединялись к артистам в танцах и пении. Скандировали лозунги «Россия» и «Своих не бросаем». Подобные акции состоялись сегодня в нескольких городах России. Петербургская — стала одной из самых ярких и продолжительных. Флешмоб и концерт продолжался больше трех часов.